• 1830 - 1962 - 2012

    1830 -1962 -2012
    De CHARLES X et de Louis de Ghaisnes Comte de BOURMONT,
    à Nicolas Paul Stéphane SARKOZY de NAGY BOCSA
    et la suite…


    Charles X


     

     

     
    de Bourmont

     
    Nicolas Sarkozy


    Tout d’abord un petit historique de notre emblème national et de ses trois couleurs.
     C’est en 1794 que le pavillon officiel de la France deviendra tricolore.

    Il devint le drapeau de l’armée en 1812 à l’exception des périodes de restauration (1814-1815 et 1815-1830).
    C’est pour cela que le 4 juillet 1830 lors de la prise d’Alger, le premier drapeau (en fait une chemise) hissé sur les ruines du Fort l’Empereur, fut blanc (couleur de la monarchie française).

    C’est le roi Louis Philippe qui instaure en 1830 sous la monarchie de juillet le drapeau tricolore. La hampe s’orne d’un coq.
    Proclamée le 9 août 1830, après les trois glorieuses (26-27-28 juillet), la monarchie de juillet (1830-1848) succède à la Restauration.

     

     Notre Histoire débute ainsi :

    Charles X (1757-1836, Roi de France de 1824 à 1830, dynastie des Bourbons)
    - C'est sous son règne que
    le Lieutenant-Général Louis de Ghaisnes, Comte de Bourmont* (1773-1846),
    (Commandant Militaire de l'Armée d' Expédition d'Afrique depuis le 11 Avril 1830)

     dirigea l'Armée qui prit Alger le 4 Juillet 1830.

    - La révolution de Juillet (les Trois Glorieuses, 27, 28, 29 juillet 1830) mit fin au règne de Charles X
    qui abdiqua le 2 Août 1830.

     *De Bourmont reçut son bâton de Maréchal, après la prise d’Alger.


    Le Duc d'Orléans Louis-Philippe (1773-1850)
     remplace Charles X le 9 Août 1830 et devient Roi des Français
    jusqu'au 24 Février 1848, où il est renversé par la Révolution de Février.
    - Il abdique en faveur de son petit-fils, le Comte de Paris qui a 10 ans.
    La Duchesse d'Orléans est régente.

    ***
    GOUVERNEMENT PROVISOIRE

    Présidé par Jacques Charles Dupont de l'Eure (1767-1855)
    du 24 février 1848 au 9 mai 1848
    avec Adolphe Crémieux (1796-1880) à la Justice.
    C'est lui qui promulgua le fameux décret en 1870
    accordant d'office la citoyenneté française aux 35.000 Juifs d'Algérie.
    Il fut Député d'Alger de 1872 à 1875.
    - Alexandre Ledru-Rollin (1807-1874) est à l'Intérieur.
    - François Arago (1786-1853), est à la Guerre, à la Marine et aux Colonies.

    ***
    RÉPUBLIQUE

    Louis-Napoléon Bonaparte (1803-1873)
    élu le 10 Décembre 1848,
     
    1er Président de la II° République, face à Cavaignac, Ledru-Rollin,
    Raspail, Lamartine et Changarnier.

    ***
    EMPIRE

    Le 7 novembre 1852 le même Louis Napoléon Bonaparte
    est proclamé Empereur des Français (1852-1870),sous le nom de Napoléon III
    par 7.800.000 Oui, et 280.000 Non.
    Fils de Louis Bonaparte, Roi de Hollande et d’Hortense de Beauharnais.
    Neveu de Napoléon 1er.

    ***
    GOUVERNEMENT DE LA DÉFENSE NATIONALE

     Général Louis Jules Trochu (1815-1896)
    Chef de l’État du 4 Septembre 1870 au 17 Février 1871

    ***
    PRÉSIDENTS DE LA REPUBLIQUE 



    - Orléaniste, Adolphe Thiers (1797-1877)
    2e Président, (et premier Président de la III° République (du 31 Août 1871 au 24 Mai 1873)

    *

    - Légitimiste, Patrice de Mac-Mahon (1808-1893)
    3e Président après Louis Napoléon Bonaparte et A. Thiers, (du 24 Mai 1873 au 30 Janvier 1879).
    Irlandais d'origine. Comte, Duc de Magenta et Maréchal de France.
    Il fut aussi Gouverneur Général de l’Algérie du 1 septembre 1864 au 27 juillet 1870.

    *

    - Républicain, Jules Grévy (1807-1891)
    4e Président du 30 Janvier 1879 au 30 Janvier 1886,
    et du 31 Janvier 1886 au 2 Décembre 1887.
    Il démissionne.

    *

    - Gauche républicaine, Marie, François Sadi Carnot (1837-1894)
    5e Président 3 Décembre 1887 au 25 Juin 1894.
    Assassiné par un anarchiste italien Sante Caserio le 24 Juin 1894.
    Il est le seul inhumé au Panthéon de Paris.

    *

    - Gauche, Jean Paul Pierre Casimir-Perier (1847-1907)
    6e Président du 27 Juin 1894 au 16 Janvier 1895, après l’assassinat de S. Carnot.
    Il démissionne.

    *

    - Républicain, Félix Faure (1841-1899)
    7e Président du 17 Janvier 1895 au 16 Février 1899, date de sa mort.
    Il meurt dans les bras de sa maîtresse, Marguerite Steinheil, au Palais de l’Élysée.
    Elle fut surnommée la «Pompe Funèbre», car il est dit qu'il est mort pendant l'orgasme provoqué par une fellation.
    "Il voulait être César, il ne fut que Pompée", dit Georges Clémenceau.
    A son arrivée le curé demanda: «Le Président a-t-il toujours sa connaissance?
    On lui répondit: «Non, Monsieur le curé, on l'a fait sortir par derrière.»

    *

    - Gauche, Emile Loubet (1838-1929)
    8e Président du 18 Février 1899 au 18 Février 1906.

    *

    Gauche, ARD-PRD, Armand Fallières (1841-1931)
    9e Président du 18 Février 1906 au 18 Février 1913, face à Paul Doumer, le 14°.

    *

    Gauche, PRD-ARD, Raymond Poincaré (1860-1934)
    10e Président du 18 Février 1913 au 18 Février 1920

    *

    - Droite, Paul Deschanel (1855-1922)
    11e Président du 18 Février au 21 Septembre 1920.
    Il fut élu à l'Académie Française le 23 Mai 1920,
    il tomba d'un train qui roulait à faible allure.
    Tout en sang, en pyjama, il fut recueilli par un garde-barrière.
    La femme de celui-ci dit aux journalistes "J'avais bien vu que c'était un monsieur,
    il avait les pieds propres".
    Le 21 Septembre 1920 il démissionne.

    *

    - Social Droite, LRN, Étienne Alexandre Millerand (1859-1943)
    12e Président du 23 Septembre 1920 au 11 Juin 1924.
    Il était le Président du Conseil de Paul Deschanel.
    Il démissionne.

    *

    - Radical, Gaston Doumergue (1863-1937)
    13e Président du 13 Juin 1924 au 13 Juin 1931.
    En 1893, il fut Juge de Paix à Alger.

    *

    - Radical, Paul Doumer (1857-1932)
    14e Président du 13 Juin 1931 au 7 Mai 1932.
    Il fut assassiné le 6 Mai 1932 par un émigré russe Paul Goroulov.
    Quatre de ses enfants, sur huit, moururent pendant la Grande Guerre.

    *

    - AD, Centre Droit Albert Lebrun (1871-1950)
    15e Président du 10 Mai 1932 au 10 Mai 1939,
    puis du 10 Mai 1939 au 11 Juillet 1940.

    ***
    RÉGIME DE VICHY

    -
    Maréchal Philippe Pétain
    Président du Conseil nommé par Albert Lebrun (1940-1944)
    État Français.

    ***

    GOUVERNEMENT PROVISOIRE
    DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE (1944-1946)

    - Charles de Gaulle Juin 1944 à Janvier 1946
    - Félix Gouin Janvier à Juin 1946
    - Georges Bidault Juin à Novembre 1946
    - Léon Blum Décembre 1946 à Janvier 1947

    ***

    PRÉSIDENTS DE LA RÉPUBLIQUE

    - S.F.I.O., Vincent Auriol (1884-1966)
    16e Président (et premier Président de la IV° République) du 16 Janvier 1947 au 16 Janvier 1954.
    L’Élysée était resté vide pendant 7 ans.

    *

     - Centre Droit, René Coty (1882-1962)
    17e Président du 16 Janvier 1954 au 8 Janvier 1959.
    Il fait appel à Charles de Gaulle en Mai 1958, pour constituer un gouvernement.

    *

    - R.P.F., Charles de Gaulle (1890-1970), Général (pas sûr),
    18e Président (et premier Président de la V° République) du 8 Janvier 1959 au 7 Janvier 1966
    et du 8 Janvier 1966 au 28 Avril 1969.

       Suite au 13 Mai 1958 (manifestation à Alger),
    un Comité de Salut Public est créé pour maintenir l'Algérie Française.
    Appel au Général de Gaulle qui sera notre fossoyeur.
    Ce fut le 4 Juin 1958 le "Je vous ai compris" au balcon du G.G. À Alger,
    puis le 7 Juin 1958 à Mostaganem «Vive l'Algérie Française»...
    pour en arriver aux Accords d'Evian et à l'indépendance de l'Algérie en Juillet 1962.

       Un gros coup de pied au cul, vers cette France qui nous a si bien accueillis…

    Notre Histoire, prend fin le 4 Juillet 1962,
    mais la FRANCE, elle, continue avec ou  sans nous.

    *

    - M.R.P. Alain Poher (1909-1996)
    Président par intérim du 28 Avril 1969 au 20 Juin 1969 (démission de de Gaulle)
    et du 2 Avril au 27 Mai 1974 (mort de Pompidou).

    *

    - U.D.R. Georges Pompidou (1911-1974)
    19e Président du 20 Juin 1969 au 2 Avril 1974.

    *

    - U.D.F. Valéry Giscard d'Estaing (1926- )
    20e Président du 27 Mai 1974 au 20 Mai 1981

    *

    - P.S. François Mitterrand (1916-1996)
    21e Président du 21 Mai 1981 au 20 Mai 1988
    et du 21 Mai 1988 au 17 Mai 1995.
    Ministre de l'Intérieur en 1954,
    il est opposé à l'indépendance de l'Algérie, il changera d'avis...

    *

    - U.N.R.-U.D.R.- R.P.R.- U.M.P. Jacques Chirac (1932- )
    22e Président du 17 Mai 1995 au 16 Mai 2002
    et du 17 Mai 2002 au 16 Mai 2007)

    *

    - U.M.P. Nicolas Sarkozy (1955- )
    23e Président (et sixième Président de la V° République)
    du 16 Mai 2007 au 16 Mai 2012.

    *

    - P.S. François Hollande (1954- )
    24e Président du 16 Mai 2012 au --

     

     

     

     


     

     

     

     

     

     

     

        


     
    De 1830 à aujourd'hui ils ont gouverné la France


     
    Charles X
     
    Louis-Philippe
       
    Jacques Charles Dupont de l'Eure
     
    Napoléon III
     
    Louis Jules Trochu
       
    Adolphe Thiers

     
    Patrice de Mac-Mahon

     
    Jules Grévy

     
    Marie François Sadi-Carnot

     
    Jean Casimir-Perier


    Félix Faure

     
    Emile Loubet

     
    Armand Fallières

     
    Raymond Poincaré

     
    Paul Deschanel

     
    Etienne Alexandre Millerand

     
    Gaston Doumergue

     
    Paul Doumer

     
    Albert Lebrun

     
    Philippe Pétain


    Charles de Gaulle


    Félix Grouin


    Georges Bidault


    Leon Blum


     Vincent Auriol


    René Coty


    Charles de Gaulle

     
    Alain Poher

     
    Georges Pompidou

     
    Alain Poher

     
    Valéry Giscard d'Estaing


    François Mitterand


    Jacques Chirac


    Nicolas Sarkozy


    François Hollande